+7 351 232 01 05 info@kpd-miass.ru
+7 351 329 80 27 info@kpd-miass.ru
Обратная связь

Новости строительного рынка

Новости строительного рынка Российской Федерации

 

1.     Владимир Путин: Для обеспечения непрерывной работы строительного сектора необходимо сохранить темпы выдачи ипотеки

Такое поручение глава государства сделал Правительству и Центробанку РФ в ходе онлайн-совещания с представителями органов федеральной исполнительной власти.

В начале мероприятия с докладом перед Президентом выступил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Он напомнил, что с учетом санкционного давления на Россию сформирован специальный штаб, координирующий деятельность всех ведомств, в том числе на региональном уровне.

«С привлечением представителей бизнеса, объединений экспертного сообщества практически в круглосуточном режиме и без выходных ведется мониторинг ситуации, прорабатываются шаги по защите наиболее уязвимых сфер», — уточнил глава Кабмина.

Говоря о поддержке строительной отрасли, Мишустин перечислил основные предпринятые меры:

• упрощается разработка градостроительной документации и процедуры проведения публичных слушаний по ней, а также регистрация прав на уже построенные объекты;

• принято решение об ускоренном предоставлении земельных участков под строительством, о продлении действующих договоров аренды земли при необходимости.

Для снижения издержек бизнеса (в том числе девелоперского) предлагается максимально сократить число избыточных процедур, подчеркнул премьер.

Он уточнил, что во исполнение недавно подписанного Президентом 46-ФЗ подготовлено постановление о продлении сроков действия более 120 видов лицензий и иных видов разрешительных документов (общее число которых превышает 2,5 млн форм), их упрощенном получении и переоформлении.

Также, по словам Мишустина, упрощаются требования к соблюдению некоторых мер технического регулирования. В частности, введен мораторий на проведение практически всех плановых контрольных мероприятий и внеплановых, если они не связаны с угрозой жизни и здоровью людей. В этом направлении предлагается исключить более 150 тысяч плановых проверок.

Еще одно принятое решение — о перенесении сроков вступления в силу ряда обязательных требований к бизнесу. «В текущих условиях они не могут быть соблюдены ввиду технологических ограничений и необходимости переоборудования российских предприятий», — пояснил глава Правительства. По его словам, подготовленный план действий «будет постоянно пополняться исходя из развития событий, приниматься поэтапно и оперативно».

В ходе онлайн-совещания с докладом перед Президентом России также выступил курирующий строительство зампредседателя Правительства Марат Хуснуллин. Он сообщил, что создан отраслевой антикризисный штаб и подготовлена соответствующая антикризисная программа, состоящая из более 100 пунктов, охватывающих как строительство, так и смежные сферы. «Вся наша работа делится на три основных направления», — пояснил Хуснуллин. Эти направления он охарактеризовал так:

1) поддержка жилищного строительства через стимулирование спроса на ипотеку на уровне 2021 года, когда был достигнут рекордный объем выдач по данному виду кредитования — 5,7 трлн руб., несмотря на санкционное давление льготные ипотечные госпрограммы действуют: за последнюю неделю прирост по ним составил от 30% до 60%;

2) госсубсидирование ставки по кредитам для застройщиков, чтобы все начавшиеся стройки не вышли из графика, а также «обеспечение своевременного качественного кассового и физического исполнения основных программ с участием федерального бюджета и всех региональных бюджетов» по инфраструктурному и дорожному строительству;

3) сокращение инвестиционно-строительного цикла более чем на треть: сегодня в отрасли осталось 3,8 тыс. обязательных процедур, 2 тыс. процедур переводятся в разряд рекомендательных норм.

«Кроме мер по сокращению, по упрощению регистрации недвижимости, по предоставлению земельных участков мы также предусмотрели меры и в сфере ЖКХ для защиты прав граждан и снижения финансовой нагрузки, чтобы нагрузка сегодня все-таки минимально ложилась на граждан», — подчеркнул в своем докладе Президенту Марат Хуснуллин.

Он также обратил внимание на то, что на уровне Правительства «отработаны меры по долевому строительству, по регистрации прав недвижимости и еще по возможности быстрого, оперативного изменения всех контрактов».

По словам вице-премьера, сегодня необходимо оперативно пересмотреть «все наши возможности по локализации производств, по изменению и созданию новых логистических цепочек, по изменению структур управления» с целью минимизации потерь в строительной отрасли и превращения ее в драйвер сохранения и развития всей экономики страны.

Выслушав доклады главы Правительства и его заместителя, курирующего строительство, Владимир Путин заметил, что сегодня необходимо достроить все начатые объекты и ни в коем случае не создавать появления новых обманутых дольщиков.

«Прошу Правительство и Банк России сделать все, чтобы сохранить темпы выдачи ипотеки для обеспечения непрерывной работы строительного сектора», — резюмировал глава государства.

Новости законодательства в сфере жилищного строительства

 

1.     Для стабилизации рынка стройматериалов и металлопродукции Минпромторг заключит соглашения с производителями и поставщиками

 

На интернет портале правовой информации размещен проект Постановления Правительства РФ ‎«О соглашениях между федеральными органами исполнительной власти и хозяйствующими субъектами о стабилизации цен на отдельные виды строительных материалов и металлопродукции».

Законопроект, разработан в целях стабилизации и развития внутреннего рынка строительных материалов и металлопродукции. Согласно законопроекту, до 31.12.2022 Минпромторг России наделяется правом заключать соглашения:

• с хозяйствующими субъектами — производителями и поставщиками строительных материалов, металлопродукции, а также сырья, необходимого для их производства, и (или) входящими с ними в одну группу лиц хозяйствующими субъектами;

• с хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговую деятельность по продаже строительных материалов, металлопродукции, а также сырья, необходимого для их производства на территории РФ (далее — хозяйствующие субъекты, соглашения).

Предметом данных соглашений будет взаимодействие Минпромторга России и хозяйствующих субъектов по реализации ими строительных материалов, металлопродукции, а также сырья, необходимого для их производства.

При этом соглашения не должны содержать требования, не относящихся к предмету соглашений и ограничивать право хозяйствующих субъектов:

• осуществляющих торговую деятельность, выбирать хозяйствующих субъектов — производителей и поставщиков строительных материалов и металлопродукции, сырья, необходимого для их производства;

• производителей строительных материалов и металлопродукции, а также сырья, необходимого для их производства, выбирать хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность.

Законопроект устанавливает обязанности для федеральных служб и министерств:

• Федеральной налоговой службе (ФАС) при проведении налогового контроля учитывать порядок ценообразования и обязательства хозяйствующих субъектов, предусмотренные соглашениями;

• Минпромторгу России и Минстрою России осуществлять в рамках установленных законодательством РФ полномочий координацию действий по исполнению соглашений;

• ФАС при проведении антимонопольного контроля исключить применение предусмотренных антимонопольным законодательством РФ мер ответственности к хозяйствующим субъектам в связи с выполнением ими обязательств, указанных в соглашениях.

В случае принятия законопроекта он вступит в силу со дня его официального опубликования и будет действовать до 31.12.2022.

Общественное обсуждение документа продлится до 24 марта 2022 года.

2.     В условиях санкций процедуры разработки и согласования градостроительной документации будут упрощены

Такое положение содержится в законопроекте №84938-8, который Госдума приняла 11 марта в трех чтениях в среду. Он направлен на защиту национальных интересов России в связи с недружественными действиями Запада.

«Парламентская газета» обращает внимание на то положение законопроекта №84938-8, согласно которому существенно упрощаются процедуры разработки и согласования градостроительной документации, а также процедуры проведения общественных и публичных слушаний, необходимых для принятия решения о возведении объектов капитального строительства и регистрации уже возведенных.

«Все мы знаем, что любое сокращение в строительном цикле приводит к серьезной экономии средств, времени, сроков оборачиваемости средств», — обозначил важность дебюрократизации в градостроительном процессе председатель Комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов (на фото).

Напомним, что в рамках в рамках будущего закона также предусмотрена возможность:

• пролонгировать на три года договоры аренды земельных участков, которые находятся в государственной или муниципальной собственности;

• устанавливать льготные размеры аренды земельных участков, используемых для новых инвестиционных проектов;

• продления договоров по счетам эскроу, что будет способствовать обеспечению финансовой стабильности застройщиков и гарантированному получению жилья участниками долевого строительства.

Новости строительного рынка Челябинской области

 

1.     Строители в Челябинской области не останутся без работы

В Челябинской области обсуждают возможность выдавать льготную ипотеку на новостройки под 5%. Об этом сообщает «Полит74» со ссылкой на депутата Госдумы от Челябинской области Дмитрия Вяткина.

«Сейчас разрабатывается целый пакет мер, направленных на поддержку граждан, в условиях экономического давления на нашу страну. Определяются льготные режимы, в том числе предоставление населению ипотеки на новостройки под 5%, а также упрощенная процедура строительства. Механизм будет заключаться в выдаче ЦБ кредитным организациям займа под не более 2%», – сообщил Дмитрий Вяткин.

Это в свою очередь позволит кредитным организациям устанавливать наценку до 3%. На строительном рынке Челябинска такую новость восприняли оптимистично. Представители строительных компаний считают, что снижение ставки приведет к увеличению спроса на жилье, и в дальнейшем, к появлению новых рабочих мест.

«В условиях ухода с рынка некоторых иностранных компаний, сотрудники не останутся без работы, сегмент строительного бизнеса обширен и позволяет нанимать работников различный специальностей, например от каменщика до менеджера по продажам», – сообщил «Полит74» анонимный представитель строительной компании области.

Отметим, что за прошлый год в Челябинской области было построено 1,727 миллионов квадратных метров, из которых 696 – юридическими лицами. Эксперты ожидают, что с ростом строительства нового жилья, будут развиваться и смежные сегменты экономики.

2.     Алексей Текслер провёл совещание по текущей экономической ситуации с представителями строительной отрасли

Алексей Текслер провёл совещание по текущей экономической ситуации с представителями строительной отрасли Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провёл совещание, посвящённое экономической ситуации в строительной отрасли региона. В мероприятии приняли участие руководители строительных компаний, а также представители областной прокуратуры и регионального управления ФАС.

 Обсуждались текущая ситуация, задачи, а также выработка предложений по поддержке строительной отрасли для направления в правительство РФ. Как заявил губернатор, на федеральном уровне рассматривается пакет мер господдержки отрасли и жилищного строительства. Речь идёт о продлении льготной ипотечной программы, предлагается также активно поддержать проектное финансирование, формируются предложения для сокращения инвестиционно-строительного цикла, снятия административных барьеров для ускорения строительства.

  Глава региона обратил внимание участников на ряд задач, которые предстоит совместно решать в ближайшее время. Одна из них — продолжение строительства всех запланированных объектов, которые возводятся за счёт бюджетных средств. При необходимости, подчеркнул Алексей Текслер, будут приниматься оперативные решения. Возможно, придётся корректировать проектные решения, если они требуют использования значительной доли импортной продукции. Ведётся разработка комплекса  мер по поддержке строительных компаний для обеспечения реализации планов жилищного и социального строительства.

— Важно пересмотреть проекты с использованием импортной составляющей, ориентироваться на отечественных производителей, и здесь один из ключевых вопросов — не допускать необоснованного роста цен на строительные материалы, на стройку в целом. Предупреждаю, что буду жёстко реагировать на любые факты необоснованного увеличения стоимости, — подчеркнул Алексей Текслер.

Нужны расширение и модернизация производств в целях импортозамещения  — в первую очередь,  в промышленности стройматериалов. «Правительство области на региональном уровне окажет всемерное содействие производителям, ориентированным на импортозамещение  строительных материалов», — уточнил глава региона. Алексей Текслер подчеркнул, что область в случае необходимости готова оперативно перераспределять финансирование, и призвал руководителей компаний при возникновении любых сложностей напрямую работать с региональным Минстроем и с заместителями губернатора Сергеем Шалем и Егором Ковальчуком.

Новости потребительского рынка

 

1.     Риелторы рассказали, как валютные ограничения ЦБ отразятся на рынке жилья

Ограничения на продажу валюты, введенные Центробанком, могут привести к желанию вкладчиков перевести накопления в недвижимость, считают риелторы, опрошенные РИА Недвижимость.

ЦБ РФ объявил в среду о временном порядке операций с наличной валютой с 9 марта по 9 сентября 2022 года. Россияне смогут получить наличными до 10 тысяч долларов США в каждом банке, где у них открыт валютный вклад. Если вкладчик захочет снять со своих счетов больше указанной суммы, то конвертация произойдет по официальному курсу Банка России. При этом банки не смогут в этот период продавать наличную валюту гражданам.

По словам руководителя аналитического центра «Циан» Алексея Попова, решение ЦБ РФ способствует дополнительному ажиотажу на рынке жилья, поскольку часть держателей банковских депозитов предпочтет переложить их в квадратные метры. «В ближайшее время можно будет наблюдать повышенный ажиотаж по ряду объектов недвижимости, в том числе премиального и элитного сегмента. Он будет сопровождаться ростом количества просмотров, звонков и сделок», — сказал он.

Чего нельзя делать с недвижимостью на волне паники

Попов добавил, что на фоне ажиотажа не исключается вариант и срыва сделок, который будет обосновываться неопределенностью курса рубля и поиском более выгодного покупателя.

Согласна с ним и член правления AREA Анастасия Могилатова. Она отмечает, что экономический кризис всегда развивается в сторону ухудшения, там уже не повернешь назад. В текущей ситуации существенную роль играют политические факторы и возможно развитие по нескольким сценариям. Ситуация может в какой-то степени откатится назад.

«В целом, сейчас на премиальном рынке благоприятные условия для покупки. Любые колебания, нестабильность стимулируют спрос на недвижимость», — отметила Могилатова.

Управляющий партнер агентства премиальной недвижимости Point Group Павел Трейвас отмечает, что резкий всплеск активности может привести к повторению сценария 2014 года, когда в аналогичных кейсах стоимость недвижимости росла на 20-30%.

При этом эксперты не исключили появление в ближайшее время сложностей при покупке зарубежной недвижимости. Руководитель департамента аналитики «НДВ Супермаркет недвижимости» Елена Чегодаева отмечает, что из-за установленного лимита по вывозу наличных средств и запрету переводов в зарубежные банки увеличится длина цепочки проведения сделки. Все это приведет к росту посреднических услуг и комиссионных.

Но в условиях внешнего давления и инфляции федеральный центр будет вынужден поднять льготные ставки в рамках программы с нынешних 7% до 12% годовых — как в первой версии госпрограммы льготной ипотеки образца 2015 года, полагают специалисты Аналитического центра IRN.RU. Напомним, что повторно госпрограмма льготной ипотеки на новостройки стартовала в апреле 2020 года по инициативе Владимира Путина с целью поддержать население и строительную отрасль в период начавшейся пандемии.

Эту задачу удалось успешно реализовать уже в течение нескольких месяцев после старта программы. Так, по итогам 2020 года объем выдач в рамах льготной ипотеки на новостройки достиг порядка 1 трлн руб.

Изначально ставка ИЖК в рамках программы субсидировалась за счет федерального бюджета до 6,5% (банки-кредиторы, как правило, предлагают дополнительные скидки). В июле 2021 года действие программы было продлено до середины 2022 года, но уже по субсидируемой государством ставке не более 7% и с уменьшением максимальной суммы кредита с 6—12 млн руб. (в зависимости от региона) до 3 млн руб. для всех субъектов РФ. В октябре прошлого года Правительство распространило условия госпрограммы также и на объекты ИЖС.

В середине февраля курирующий строительство вице-премьер Марат Хуснуллин (на фото) сообщил, что в Правительстве разрабатывают новые меры господдержки ипотечного кредитования, которые будут носить более адресный характер, чем сегодня, то есть ориентироваться на отдельные категории населения и применяться в отдельных субъектах РФ.

А 1 марта Хуснуллин заявил, что под давлением внешних обстоятельств стоимость не только рыночной, но и льготной ипотеки в РФ неизбежно вырастет. Принятое в пятницу решение продиктовано «существенной неопределенностью на российском рынке», пояснили в пресс-службе кредитной организации.

 «Банк временно не будет выдавать ипотечные кредиты на приобретение недвижимости на первичном и вторичном рынках, а также на покупку коммерческой недвижимости. Программы рефинансирования ипотечных кредитов также приостанавливаются», — говорится в сообщении, опубликованном на корпоративном сайте от имени руководства Совкомбанка.

Оно обещает восстановить предоставление всех указанных ипотечных продуктов «после стабилизации ситуации».

Для заемщиков банка, уже оформивших ипотечный кредит в Совкомбанке, условия по ипотечным кредитным договорам, в том числе процентная ставка, не меняются, подчеркивается в сообщении.

Напомним, что неопределенность в целом ряде секторов экономики России была вызвана резким обострением геополитической ситуации в последней декаде февраля. Против РФ ведущие страны Запада ввели новый список санкций. В частности, под ограничения попали такие ведущие российские банки, как ВТБ, Банк Открытие, Совкомбанк, Банк Россия, Сбербанк, Промсвязьбанк, Банк Россия, Новикомбанк. Было объявлено, что активы большинства перечисленных банков в США и Великобритании замораживаются.

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с данным сайтом, Вы принимаете использование файлов cookie. Подробнее..